28 de abril de 2015

Rafael Cromado lidera o II Campeonato Municipal MTB de Altaneira

O ciclista cratense Rafael Cromado, vencedor da terceira etapa realizada na manhã de ontem (26/04) é o líder do Segundo Campeonato Municipal MTB de Altaneira.

As etapas do certame são disputadas no último domingo de cada mês no Circuito da Trilha Sítio Poças em Altaneira, com uma extensão de 3,5Km, em subidas e descidas que requer muito técnica e preparação física. 

O campeonato é dividido em duas categorias, Visitantes e Local, Cromado lidera na categoria Visitantes e Higor Gomes é o líder na Local.

Apesar de ter apenas o 11º tempo geral da competição, Rafael Cromado tem 39 pontos, pois foi o oitavo na primeira etapa, o quinto na segunda e venceu a terceira. O campeonato é disputado em 10 etapas.

Confira o tempo geral dos ciclistas que completaram as seis volta este ano:
1) Ruan Jacinto: 1h.15min.36seg;

2) João Filho: 1h.22min.00seg;
3) Lindevaldo Ferreira:  1h.22min.08seg;
4) Dhiogo Correia: 1h.22min.50seg;
5) Higor Gomes: 1h.23min.25seg;
6) Evandro Vieira (Vandin)- 1h.29min.10seg;
7) Fabiano Almeida Fó Bike): 1h.29min.30seg;
8) Kelbe Bezerra: 1h.32min.33seg;
9) Jobson Júnior: 1h.34min.50seg;
10) Bruno Aires (Bala): 1h.37min.44seg;
11) Rafael Cromado: 1h.40min.22seg;
12) Francisco Serafim: 1h.43min.35seg;
13) Jonathan Soares: 1h.44min.43seg;
14) Luciano Ferreira: 1h.46min.29seg;

A organização do campeonato paga uma premiação de R$ 100,00 para o ciclista que completar uma volta no Circuito em menor tempo. Ruan Jacinto de Juazeiro do Norte estabeleceu na primeira etapa deste marca da melhor volta em 11min.31seg. 

Confira as melhores voltas deste ano:
1) Ruan Jacinto: 11min.31seg;
2) João Filho: 11min.43seg;
3) Lindevaldo Ferreira:  12min.26seg;
4) Higor Gomes: 12min.35seg;
5) Dhiogo Correia: 12min.36seg;
6) Jobson Júnior: 12min.38seg;
7) Evandro Vieira (Vandin): 12min.43seg;
8) Marco Saccon: 13min.16seg;
9) Fabiano Almeida (Fó Bike): 13min.20seg;
10) Kelbe Bezerra: 13min.30seg;
11) Kelvyn Kleber: 13min.50seg;
12) Diogo Rolim: 13min.55seg;
13) Geraldo Feitosa: 14min.10seg;
14) Bruno Aires (Bala): 14min.15seg;
15) Rafael Cromado: 14min.35seg;
16) Francisco Serafim: 14min.35seg;
17) Afonso José (Tico): 14min.40seg;
18) Neto Sousa: 15min.11seg;
19) Bruno Roberto: 15min.17seg;
20) Richard Soares: 15min.35seg;
21) Jonathan Soares: 15min.47seg;
22) Emanoel Vieira: 15min.46seg;
23) Luciano Ferreira: 15min.52seg;
24) José Eudes (Zé de Princesa): 16min.10seg;
25) Paulo Robson: 16min.26seg.

Apenas duas ciclistas participaram do campeonato este ano, Raquel Guedes tem a melhor volta de 17min.42seg e Heloisa Bitu com sua melhor volta em 22min13seg.

A cronometragem e o levantamento dos dados são de responsabilidade do estudante de Educação Física Pedro Rafael, presidente da Comissão Organizadora do evento.

A quarta etapa do Municipal está marcada para o último domingo do próximo mês (31/05), na mesma hora e no mesmo local.

A pontuação geral dos visitantes é a seguinte:
1) Rafael Cromado - 39 pontos;
2) Ruan Jacinto - 25 pontos;
3) Kelbe Bezerra - 25 pontos;
4) Fabiano Almeida - 18 pontos;
5) João Filho - 18 pontos;
6) Jobson Junior - 18 pontos;
7) Francisco Serafim - 18 pontos;
8) Bruno Aires - 16 pontos;
9) Dhiogo Correia - 15 pontos;
10) Emanoel Vieira - 15 pontos;
11) Evandro Vieira - 12 pontos;
12) Marco Saccon - 12 pontos;
13) Geraldo Feitosa - 8 pontos;
14) Tico - 6 pontos;
15) Geraldo Soares - 6 pontos;
16) José Eudes - 2 pontos;
17) Kelvyn Kleber;
18) Diogo Rolim;
19) Neto Sousa;
20) Murilo Henrique;
21) Guilherme Cabral;
22) Baden Powell;
23) Erlon Fabricio;
24) João Matias;
25) Tiago Araruna.


As imagens que ilustram esta postagem são do Garoto Garoto Beleza, João Alves.