5 de outubro de 2015

Higor vence oitava Etapa do II Campeonato Municipal MTB de Altaneira

Com participação de ciclistas Crato, Juazeiro do Norte e Nova Olinda, realizou-se na manhã de ontem (04/10) na Trilha Sítio Poças a oitava etapa do Segundo Campeonato Municipal MTB de Altaneira.

Higor Gomes venceu pela quarta vez e consolidou a liderança na classificação geral do Municipal que tem Lindevaldo Ferreira em segundo lugar e Luciano Ferreira em terceiro. 

Paulo Robson foi o destaque da etapa, reduzindo sua marca de melhor volta para 15min e ficou em terceiro lugar na etapa subindo para a quarta posição na Classificação Geral do Campeonato.

A Classificação Local ficou assim:
1) Higor Gomes: 06 voltas - 1h.24min.032seg;
2) Lindevaldo Ferreira: 06 voltas - 1h.33min.28seg;
3) Paulo Robson:  05 voltas - 1h.22min.14;
4) Jonathan Soares: 04 volta - 1h.24min.56seg.
5) Raquel Guedes: 03 voltas - 59min.56seg;
6) Bruno Roberto:  03 voltas - 1h.02min.57seg;
7) Aderson Pereira: 02 voltas - 43min.52seg;
8) Diana Guedes: 02 voltas - 1h.30min.15seg;
9) Luciano Ferreira: 01 volta - 21min.27seg;
10) Richard Soares: 01 volta - 22min.10seg.


A antepenúltima etapa também foi marcada pelo tombos, caíram Lidevaldo Ferreira, Paulo Robson, Jonathan Soares, Rosivel Olguin e Ruan ainda foi de ombro com uma árvore.
Confiram a queda de Jonathan:

Dentre mais uma vez o ciclista juazeirense Ruan Jacinto venceu a etapa do Municipal dentre os visitantes, seguido de bruno Ayres em segundo e do líder do Municipal, Francisco Serafim em terceiro.


 A Classificação dos visitantes foi a seguinte:
1) Ruan Jacinto: 06 voltas - 1h.18min.14seg;
2) Bruno Ayres: 06 voltas - 1h.23min.41seg;
3) Francisco Serafim: 06 voltas - 1h.33min.26seg;
4) Emanuel Vieira: 05 voltas - 1h.11min.36seg;
5) Fabiano Alencar: 04 voltas - 1h.29min.07seg;
6) Kelvyn Kleber: 03 voltas - 56min.32seg;
7) Roosivelt Olguin (Tarzan): 03 voltas - 56min.32seg;


Os participantes do sexo masculino são divididos em duas categorias e os três primeiros colocados recebem medalhas, confiram as posições:

Visitantes Sub 30:
1) Ruan Jacinto (Juazeiro do Norte-CE);
2) Bruno Ayres (Crato);
3) Francisco Serafim (Crato).

Como apareceu apenas um veterano o Pódio foi composto pelos ciclistas de maior idade civil, observada a ordem de chegada:
1) Fabiano Alencar (Nova Olinda);
2) Kelvyn Kleber (Juazeiro do Norte);
3) Roosivelt Olguin (Crato).

Local Sub 30:
1) Higor Gomes;
2) Lindevaldo Ferreira;
3) Jonathan Soares.

Dentre os veteranos na categoria Local apena Paulo Robson compareceu, Raquel ganhou a companhia de sua irmã Diana Guedes, que formaram o Pódio Feminino.

Além das medalhas os três primeiros colocados da categoria Local receberão premiação em dinheiro.

A oitava etapa do Campeonato Municipal, em virtude das eleições para o Conselho Tutelar contou com uma pequena participação de público e recebeu o apoio do Governo Municipal, da JS Cerâmica, do MegaSom e da Horta Dois Irmãos.

A nona etapa do Municipal será realizada no último domingo deste mês (25/10), na mesma hora e no mesmo local.

A mesa de cronometragem foi coordenada pelos estudantes Pedro Rafael e Eduardo Amorim, respectivamente presidente e secretário da Comissão Organizadora do evento.

Mais uma vez não contamos com a cobertura do Garoto Beleza, João Alves, a cobertura fotográfica ficou por conta de Juliano Silva. Confira as imagens: