26 de outubro de 2015

Richard vence nona Etapa do II Campeonato Municipal MTB de Altaneira

Com participação de ciclistas Crato e Juazeiro do Norte, realizou-se na manhã de ontem (25/10) na Trilha Sítio Poças a nona etapa do Segundo Campeonato Municipal MTB de Altaneira.

Richard Soares venceu pela primeira vez uma etapa do Municipal. Bruno Roberto ficou em segundo lugar e Jonathan Soares foi terceiro colocado. 

Bruno Roberto foi o destaque da etapa, reduzindo sua marca de melhor volta para 13min40seg. e a ainda completou pela primeira vez as seis voltas.

A Classificação Local ficou assim:
1) Richard Soares: 06 voltas - 1h.32min.15seg;
2) Bruno Roberto: 06 voltas - 1h.36min.14seg;
3) Jonathan Soares: 06 voltas - 1h.43min.33seg.
4) Derlan Rodrigues: 06 voltas - 1h.45min.30seg.
5) Paulo Robson:  05 voltas - 1h.32min.14;
6) Juliano Silva: 04 voltas - 1h.04min.13seg;
7) Ryan Batista:  04 voltas - 1h.31min.35seg;
8) Ian Ribeiro: 03 voltas - 1h.12min.57seg;
9) Aderson Pereira: 03 voltas - 1h15min.41seg;
10) Ariocélio Soares: 01 volta - 26min.30seg;
11) Jó Ferreira: 01 volta - 27min.40seg;

Mesmo sem participar da etapa, Higor Gomes é campeão por antecipação, pois o único que poderia alcança-lo era Lindevaldo Ferreira e também não participou da etapa em virtude das provas do ENEM.


Dentre os visitantes o ciclista cratense Adriano Notubes foi o vencedor da penúltima etapa do Municipal dentre, seguido de Vanderlei Calista em segundo e de Kelvyn Kleber em terceiro.
 A Classificação dos visitantes foi a seguinte:
1) Adriano Notubes: 06 voltas - 1h.20min.27seg;
2) Vanderlei Calista: 06 voltas - 1h.22min.49seg;
3) Kelvyn Kleber: 06 voltas - 1h.26min.38seg;
4) Francisco Serafim: 06 voltas - 1h.29min.16seg;
5) Vicente Sousa: 06 voltas - 1h.31min.28seg;
6) Luis Carlos: 06 voltas - 1h.37min.39seg;
7) Rafael Cromado: 05 voltas - 1h.21min.23seg;
8) Jobson Junior: 05 voltas - 1h.23min.23seg;
9) Cicero Fernandes 05 voltas - 1h.24min.18seg;
10) Allef Melo: 05 voltas - 1h.31min.37seg;
11) Murilo Henrique: 04 voltas - 1h.10min.14seg;
12) Roosivelt Olguin: 03 voltas - 1h.13min.58seg;
13) Thiago Silva: 01 volta - 22min.13seg.

Francisco Serafim é o Campeão por antecipação, dentre os visitantes, com 114 pontos, o segundo colocado Ruan Jacinto que faltou penúltima etapa em virtude de uma competição em Floriano-Pi só pode chegar a 100 pontos.


Os participantes do sexo masculino são divididos em duas categorias e os três primeiros colocados recebem medalhas, confiram as posições:

Visitantes Sub 30:
1) Kelvyn Kleber (Juazeiro do Norte-CE);
2) Francisco Sarafim (Crato);
3) Rafael Cromado (Crato).

Visitantes Veterano:
1) Adriano Nitubes (Crato);
2) Vanderlei Calista (Juazeiro do Norte);
3) Vicente Sousa (Juazeiro).

Local Sub 30:
1) Richard Soares;
2) Bruno Roberto;
3) Jonathan Soares.

Local Veterano:
1) Paulo Robson;
2) Ariocélio Soares.

Além das medalhas os três primeiros colocados da categoria Local receberão premiação em dinheiro.

A nona etapa do Campeonato Municipal, em virtude das provas do ENEM contou com uma pequena participação de público, não houve participação feminina e recebeu o apoio do Governo Municipal, da JS Cerâmica, do MegaSom e da Horta Dois Irmãos.

A última etapa do Municipal está marcada para o último sábado do próximo mês (28/11), na mesma hora e no mesmo local, mas em virtude de vários pedidos a Comissão Organizadora estuda antecipar a data..

A mesa de cronometragem foi coordenada pelos estudantes Pedro Rafael e Eduardo Amorim, respectivamente presidente e secretário da Comissão Organizadora do evento.

Mais uma vez não contamos com a cobertura do Garoto Beleza, João Alves, a cobertura fotográfica ficou por conta de Jardel Leite. Confira as imagens: