1 de agosto de 2016

Higor vence sexta etapa do Campeonato Municipal MTB de Altaneira

Com participação de ciclistas Crato e Juazeiro do Norte, realizou-se na manhã de ontem (31/07) no Circuito da Trilha Sítio Poças a sexta etapa do Terceiro Campeonato Municipal MTB de Altaneira.

Higor foi o vencedor no Grupo Local completando as seis voltas em 1h.37min.41seg., Lindevaldo Ferreira foi o segundo colocado e Ricardo Pereira chegou terceiro.

Apenas 9 ciclistas altaneirenses participaram da sexta etapa e a classificação da etapa no grupo Local foi assim:
1) Higor Gomes  - 6 voltas - 1h.37min.41seg.;
2) Lindevaldo Ferreira - 6 voltas - 1h.44min.34seg.;
3) Ricardo Pereira - 6 voltas - 1h.52min.38seg.;
4) Luciano Ferreira - 5 voltas - 1h.46min.34seg.;
5) Bruno Roberto  - 4 voltas - 1h.26min.57seg.;
6) Richard Soares -  4 voltas - 1h.26min.58seg.;
7) Raquel Guedes - 3 voltas - 1h.13min.46seg;
8) Paulo Robson - 2 voltas - 48min.51seg;
9) Raimundo Soares - 1 volta - 59min.57seg;

Higor Gomes a cravou a sua melhor volta no circuito com o tempo de 14min20seg., e está apenas a cinco segundos do melhor tempo do líder do grupo visitantes Ruan Jacinto.


Dentre os visitantes o ciclista juazeirense Ruan Jacinto venceu mais uma vez, João Filho ficou em segundo e Vanderlei Calista foi o terceiro colocado.

 A Classificação do Grupo Visitantes na etapa foi a seguinte:
1) Ruan Jacinto - 6 voltas - 1h.35min.00seg.;
2) João Filho - 6 voltas - 1h.39min.53seg.;
3) Vanderlei Calixta - 6 voltas - 1h.41min.10seg.;
4) Fabiano Almeida - 5 voltas - 1h.36min.07seg.;
5) Luis Carlos Barroso - 5 voltas - 1h.39min.50seg.;
6) Kelvyn Kleber - 5 voltas - 1h.44min.49seg.;
7) Evandro Alves - 4 voltas - 1h.28min.49seg.;
8) Victor Fernandes - 3 voltas - 59min.18seg.;
9) Wyllamy Brito - 3 voltas - 1h.08min.29seg.;
10) Beto Ciclo - 2 voltas - 59min.32seg.;
11) Geraldo Feitosa - 1 volta - 24min.20seg.;


Os participantes do sexo masculino são divididos em duas categorias e os três primeiros colocados recebem medalhas, mas apenas o ciclista Richard Soares participou na categoria Júnior e Raquel Guedes na elite feminino, confiram as demais posições:
Veterano Visitantes:
1) Luis Carlos (Crato);
2) Willamy Brito (Crato);
1) Beto Ciclo (Crato);

Veterano Local:
1) Luciano Ferreira;
2) Paulo Robson;
3) Raimundo Soares.

Elite Visitantes:
1) Ruan Jacinto (Juazeiro do Norte);
2) João Filho (Crato);
3) Vanderlei Calixta (Juazeiro do Norte).

Elite Local:
1) Higor Gomes;
2) Lindevaldo Ferreira;
3) Ricardo Pereira.

A etapa contou com uma pequena participação de público e não foi prestigiada por nenhuma autoridade local. A próxima etapa do Municipal está marcada para o último domingo do próximo mês (28/08), na mesma hora e no mesmo local.

A mesa de cronometragem foi coordenada pelos estudantes Pedro Rafael e André Victtor, respectivamente presidente e secretário da Comissão Organizadora do evento.

O registro fotográfico desta etapa ficou por conta de Francisco Correia e deste blogueiro. Confira as imagens: