2 de junho de 2014

Altaneira realiza com sucesso sua primeira competição de Ciclismo

Pódio dos campeões gerais do Desafio 3 Horas MTB de Altaneira (Foto: João Alves)
Realizada no Sítio Poças o primeiro Desafio 3 Horas MTB de Altaneira, contou com a participação de mais de 80 ciclistas dos Estados do Ceará e Pernambuco e com uma boa participação do público local que foram acomodados nos galpões da JS Cerâmica e em diversos pontos de passagem da Trilha do Sítio Poças. 

Elogiado por todos os participantes, empresários e técnicos da área o Desafio 3 Horas MTB de Altaneira foi uma das competições que contou com a maior participação de ciclistas e público na região do Cariri.

Antes da largada oficial os ciclistas realizaram um passeio pelas principais ruas da cidade, atraindo a atenção de moradores, feirantes, comerciantes e principalmente das crianças que acompanhavam os ciclistas em caminhada.

Os ciclistas altaneirenses, que pela primeira vez, participavam de uma competição fizeram bonito e Juliano subiu ao Pódio na Categoria Junior, ocupando o segundo lugar. Enzo ficou em quarto lugar, Ricardo ficou em quinto e Eduardo Amorim em décimo terceiro. Lindevaldo Ferreira, teve problemas com o freio e só completou 4 voltas ficando na décima quarta posição.

O campeão geral foi o favorito Juan jacinto de Juazeiro do Norte, seguido por seu companheiro Vandeley Calisto (2º), Yasser Carlos (3º), Cícero Carlos (4º) e Kelvin Kleber (5º).

O evento que contou com a coordenação técnica da equipe de Beto Ciclos(Beto, Betinho e Kiko) recebeu o apoio do Governo Municipal, do Mega Som, da JS Cerâmica, das lojas Beto Ciclos, Bike Adveture, Clínica da Bike e Bicicletaria K&A e de vários empresários e voluntários.

Confira a seguir o resultado por categoria:

Junior (de 14 a 17 anos):
1º Lugar: Jonatan Mota;
2º Lugar: Juliano Rodrigues;
3º Lugar: Eduardo Alcântara.

Sub 23
1º Lugar: Luiz Felipe;
2º Lugar: Rafael Cromado;
3º Lugar: Francisco Emerson.

Sub 30
1º Lugar: Francisco Ricardo;

2º Lugar: João Vidal;
3º Lugar: Gustavo Macedo.

Master A
1º Lugar: Armando Antonio;
2º Lugar: Adenauer Augusto;
3º Lugar: Genilson Mota.

Master B
1º Lugar: Wallace Brito;
2º Lugar: Geraldo Morais;
3º Lugar: José Alênio.


Master C
1º Lugar: Marco Melo;
2º Lugar: Antonio Cardoso;
3º Lugar: Raimundo Andrade.

Feminino
1º Lugar: Renata Rodrigues
2º Lugar: Yunna Hanna
3º Lugar: Jannete Correia

Turismo Feminino
1º Lugar: Maria Gabriela;
2º Lugar: Rafaela Jacinto.

Ecoturismo:
1º Lugar: Luiz Felipe;
2º Lugar: Diogo Rolim;
3º Lugar: Gabriel Giolo.

Além de troféus os cinco primeiros colocados receberam uma premiação em dinheiro, distribuída da seguinte forma:
1º Lugar: R$ 500,00 (quinhentos reais);
2º Lugar: R$ 300,00(trezentos reais);
3º Lugar: R$ 250,00(duzentos e cinquenta reais);
4º Lugar: R$ 200,00(duzentos reais)
5º Lugar: R$ 150,00(cento e cinquenta reais).

Também foram premiados com troféu e dinheiro os três primeiros colocados de cada categoria, exceto Turismo Feminino e Ecoturismo. A premiação por categoria ficou assim estabelecida:
1º Lugar: R$ 100,00 (cem reais);
2º Lugar: R$ 80,00(oitenta reais);
3º Lugar: R$ 50,00(cinquenta reais).

O empresário Ivo Alencar, da construtora Coral que assistia ao evento premiou o primeiro colocado com R$ 1.000,00. O valor total da premiação superou a cifra de R$ 4.000,00.

Até o final da tarde divulgaremos o resultado geral do Desafio 3 Horas MTB de Altaneira.

Confiram as fotos do Pódio: