28 de janeiro de 2019

Resultado do Desafio Terras Altas - 2019

Com participação de 75 ciclistas de todas as regiões do Estado do Ceará, foi realizado na manhã de ontem (27/01) no Circuito da Trilha Sítio Poças, em Altaneira, o Desafio MTB Terras Altas, válido como segunda etapa do Campeonato Cearense de XCO e pela primeira etapa da sexta edição do Campeonato Municipal MTB de Altaneira. 

O cratense Francisco Serafim foi o Campeão Geral pelo Municipal MTB de Altaneira e Campeão na categoria Sub23 pelo Campeonato Cearense. Jardel Silva de Fortaleza foi o Campeão da categoria Elite Masculino e a altaneirense Raquel Guedes foi a Campeã da Elite Feminino.

Confira a Classificação Geral do Desafio Terras Altas, por ordem de classificação, categoria, voltas e tempo de prova:

1) Francisco Serafim Neto - Sub. 23 - 6 voltas - 01:45:08;
2) Carlos Borges - Sub. 30 - 6 voltas - 01:47:02;
3) Jardel Silva -  Elite masculino - 6 voltas - 01:48:29;
4) Alexandre António de Melo Gonçalves - Sub. 23 - voltas - 01:48:53
5) Samuel Felinto - Elite Masculino - 6 voltas - 01:48:57;
6) Tiago Emilio Martins - Elite masculino - 6 voltas - 01:50:38;
7)  João Batista Saraiva Filho - Elite masculino - 6 voltas - 01:50:39;
8)  Vanderlei Calista de Melo - Master B1 - 6  voltas - 01:55:09;
9)  Juvenal Batista - Master B2 - 6 voltas - 01:55:32;
10) Higor Gomes - Sub 23 - 6  voltas - 01:56:23;
11)  Leonardo Pereira Feitosa - Master A1 - 6 voltas - 01:58:13;
12)  Italo Cordeiro Abreu - Master A1 - 6 voltas - 01:58:57;
13)  Diego de Almeida Ferreira - Elite Masculino - 6 voltas - 02:00:12;
14)  Kelvyn Kleber do Nascimento - Sub 30 - 6 voltas - 02:00:32;
15)  Thiago Oliveira Cavalcanti - Master A2 - 6  voltas - 02:01:49;
16)  Janaildo Sousa do Nascimento - Master A1 - 6 voltas - 02:01:50;
17)  Aurileno Costa da Silva - Master A1 - 6 voltas - 02:02:22;
18)  Allef Elias Lopes de Melo Junior - 6  voltas - 02:03:07;
19)  Marcus Rogério da Silva - Master B1 - 6 voltas - 02:04:44;
20Glauciano Freire Batista - Master B1 - 6 voltas - 02:05:24;
21) Elizeudo de Brito Sousa - Estreante Masculino 2 - 6 02:05:41;
22) Thadeu Lima Braga - Sub 30 - 6 voltas - 02:06:04;
23) Felipe de Sousa Alves - Master A1 - 6 voltas - 02:06:09;
24) Marles Lira (Broca) - Peso Pesado - 6 voltas - 02:06:50;
25) Francisco Soares Lourenço - Sub 23 - 6 voltas - 02:06:53;
26) Jackio Shimabukuro - Master A2 - 6  voltas - 02:06:54;
27) José Alves dos Santos - Estreante Masc. 1 - 6 voltas - 02:06:56;
28) Anderson Araújo  de Oliveira - Elite - 6 voltas - 02:07:09;
29) Luis Carlos Sales da Silva - Master A1 - 6 voltas - 02:08:08;
30) Wanderley Felipe Pereira Master A1 - 6  voltas - 02:08:51;
31) José Lito Soares Moura - Master D - 6 voltas - 02:09:09;
32) Francisco Diogo Martins Rolim - Master A2 - 6 voltas - 02:09:16;
33) Germano Vieira da Silva - Master B1 - 6 voltas - 02:10:12;
34) Luciano Ferreira Lima - Master C1 - 6  voltas - 02:10:44;
35) Ronaldo Campelo de Souza -  Master A2 - 6  voltas - 02:12:25;
36) Estanislau Lucas Lima de Sousa Junior - 6 voltas -  02:13:36;
37) Daniel Farias Fernandes Martins  - Master A2 - 6 voltas - 02:16:56;
38) Cícero Diego Amaro Chavier - Master A1 -  6 voltas - 02:17:48;
39) Renato Alves Gomes Rocha - Estreante - Masc 2 - 6  voltas - 02:18:35;
40) Lucas Araujo Sampaio Silva - Sub. 23 - 6  voltas - 02:18:55;
41)  Erivaldo Paiva Mendes - Master C1  - 6 voltas -  02:19:48;
42) Saulo Lima Luz -  Master A1 - 6 voltas - 02:23:27
43) Josué Soares de Oliveira - Elite - 6  voltas - 02:24:04;
44) Francisco Junior Alves - Master B1 - 6 voltas - 02:24:33;
45) João Bilhão Bezerra Filho - Estreante Masc. 1 - 6 voltas - 02:27:39;
46) José Pedro Lopes Neto - Sub. 30 - 6 voltas - 02:31:35;
47) Bruno Roberto Duarte - Master A1 - 5 voltas - 01:57:04;
48) Jonathan Soares Lima - Sub. 30 - 5 voltas - 01:59:06;
49) Jamysom Nobre Duarte - Master A1 - 5 voltas - 02:00:02;
50) Paulo Robson Leite de Oliveira - Master A1 - 5 voltas - 02:04:07;
51)  Rodrigo Arnold Poma - Master B2 - 5 voltas - 02:05:38;
52) Manoel Missias M. dos Santos - Master C1 - 5 voltas - 02:10:05;
53) Eduardo Lopes Da Silva - Master B1 - 5 voltas - 02:11:19;
54) Damiao Rolim da Silva - Master B2 - 5  voltas - 02:14:22;
55) Gildemberg Araújo Barbosa - Master B1 - 5 voltas - 02:18:45;
56) Leonardo de Lima Mesquita - Master A1 - 5 voltas - 02:19:38;
57) Bergson Henrique Ferreira - Sub. 30 - 5 voltas - 02:22:26;
58) Elionardo Leite Amorim - Master B2 - 5 voltas - 02:25:44;
59) Francisco de Freitas Santos - Estreante Masc. 2 - 5 voltas 02:34:26;
60) Sergio de Castro Araújo - Master B1 - 4 voltas - 01:37:52;
61) Fabiano Moreira Alencar - Master A2 - 4 voltas - 01:39:11;
62) Raquel Pereira Guedes - Elite Feminino - 4 voltas - 02:08:12;
63) Ryan Alencar Batista Soares - Sub. 23 - 4  voltas - 02:16:44;
64) Clebson Cavalcante de Carvalho - Master A2 - 3 voltas - 01:11:35;
65) Jonas de Magalhães Pereira - Estreante Masc 1 - 3 voltas - 01:36:10;
66) Raimundo Jose Marques Rosa - Estreante Masc 2 - 3 voltas - 01:40:57;
67) Rubens Dias Rodrigues - Master C1 - 3 voltas - 01:43:01;
68) Zezinho Ribeiro Filho -  Master D - 3 voltas - 02:24:54;
69) Vicente de Paulo dos Santos Marques - Master D - 2  voltas - 01:18:30.578
70) José Alves Lobo - Master D - 2 voltas - 01:25:11;
71 ) Arlineide Nunis Santana - Elite Feminino - 2 voltas - 01:51:26;
72) José Magalhães A Neto - Master A1 - 1  volta - 00:24:18;
73) Manoel Magalhaes Neto - Master B1 - 1  volta - 00:47:05;
74) Andreza Nunis Rolim - Elite Feminino - 1  volta - 00:52:07;
75) Guilherme Cabral - Master B1 - 1 volta - 00:59:44;

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Administração do Blog de Altaneira recomenda:
Leia a postagem antes de comentar;
É livre a manifestação do pensamento desde que não abuse ou desvirtuem os objetivos do Blog.