26 de setembro de 2016

Higor vence oitava etapa do Campeonato Municipal MTB de Altaneira

Com participação de ciclistas Crato Juazeiro do Norte e Nova Olinda, realizou-se na manhã de ontem (25/09) no Circuito da Trilha Sítio Poças a oitava etapa do Terceiro Campeonato Municipal MTB de Altaneira.

Higor foi o vencedor no Grupo Local completando as seis voltas em 1h.40min.20seg., Lindevaldo Ferreira foi o segundo colocado e Jonathan Soares chegou terceiro.

A oitava etapa contou com a participação de 12 ciclistas altaneirenses e a classificação da etapa no grupo Local foi assim:
1) Higor Gomes  - 6 voltas - 1h.40min.20seg.;
2) Lindevaldo Ferreira - 6 voltas - 1h.46min.13seg.;
3) Jonathan Soares - 6 voltas - 2h.02min.14seg.;
4) Bruno Roberto  - 5 voltas - 1h.44min.38seg.;
5) Luciano Ferreira - 5 voltas - 2h.03min.06seg.;
6) Paulo Robson - 4 voltas - 1h.47min.00seg;
7) Richard Soares -  3 voltas - 58min.21seg.;
8) Ryan Batista - 3 voltas - 1h.49min.54seg;
9) Ricardo Pereira - 2 voltas - 1h.09min.39seg.;
10) Ian Santos - 2 voltas - 1h.15min.21seg.;
11) Aderson Batista - 1 volta - 25min.35seg;
12) Raimundo Soares - desistente.


Dentre os visitantes o ciclista juazeirense Vanderlei Calista venceu mais uma vez, Carlos Borges ficou em segundo e Fabiano Almeida foi o terceiro colocado.

A Classificação do Grupo Visitantes na etapa foi a seguinte:
1) Vanderlei Calixta - 6 voltas - 1h.44min.06seg.;
2) Carlos Borges - 6 voltas - 1h.46min.02seg.;
3) Fabiano Almeida - 6 voltas - 1h.53min.26seg.;
4) Lucas de Brito - 5 voltas - 1h.38min.23seg.;
5) Jefferson Gomes - 5 voltas - 1h.46min.03seg.;
6) Luis Carlos Barroso - 4 voltas - 1h.41min.02seg.;
7) Allef Melo - 4 voltas - 1h.12min.47seg.;
8) Jason Alves - 4 voltas - 1h.28min.49seg.;
9) Fabiano Alencar - 4 voltas - 1h.50min.24seg.;
10) Manoel Messias - 4 voltas - 1h.54min.18seg.;
11) Rener Sousa - 3 voltas - 1h.26min.11seg.;
12) Wyllamy Brito - 3 voltas - 1h.48min.48seg.;
13) Kelvyn Kleber - 2 voltas - 41min.18seg.;
14) Geraldo Feitosa - 2 voltas - 46min.27seg.;
15) Jason Silva - 2 voltas - 1h.01min.14seg.;
16) Lucas Nunes - 2 voltas - 1h25min.02seg.;
17) Andreia - 2 voltas - 1h48min.47seg.;
18) Afonso José - 1 volta - 29min.13seg.;
19) Guilherme Cabral - 1 volta - 37min.38seg.;
20) Gustavo Brito - desistente.
21) Rogerio Sousa - desistente.


Os participantes do sexo masculino são divididos em duas categorias e os três primeiros colocados recebem medalhas. Nesta etapa Apenas a ciclista Andreia Alencar participou Elite Feminino, confiram as posições:

Veterano Visitantes:
1) Luis Carlos (Crato);
2) Fabiano Alencar (Nova Olinda);
3) Manoel Messias (Crato);

Veterano Local:
1) Luciano Ferreira;
2) Paulo Robson;
3) Bruno Roberto.

Junior Visitantes:
1) Lucas de Brito (Crato).;
2) Allef Melo (Juazeiro do Norte);
3) Jason Alves (Crato).

Junior Local:
1) Richard Soares;
2) Ryan Batista;
3) Ricardo Pereira.

Elite Visitantes:
1) Vanderlei Calixta (Juazeiro do Norte);
2) Carlos Borges (Crato);
3) Fabiano Almeida (Crato).

Elite Local:
1) Higor Gomes;
2) Lindevaldo Ferreira;
3) Jonathan Soares.


A etapa contou com uma boa participação de público, mas não foi prestigiada por nenhuma autoridade local. A penúltima etapa do Municipal está marcada para o último domingo do próximo mês (30/10), na mesma hora e no mesmo local.


A mesa de cronometragem foi coordenada pelos estudantes André Victtor e Igor, o registro fotográfico desta etapa ficou por conta de Italo Duarte. Confira as imagens: