1 de junho de 2015

Juliano vence Quarta Etapa do II Campeonato Municipal MTB de Altaneira

A quarta etapa do Segundo Campeonato Municipal MTB de Altaneira foi realizada na manhã de ontem (31/05) no Circuito do Desafio 3 Horas MTB de Altaneira, com uma extensão de 6Km.

Com a ausência dos três primeiros colocados que participaram do Desafio MTB Caatinga Verde no município de Araripina, Pernambuco, quem se deu bem foi Juliano Silva que retornou ao campeonato. 

Com o tempo 1h.50min.07seg Juliano venceu a etapa, seguido por Bruno Roberto e Paulo Robson, todos pela primeira vez pontuam entre os três primeiros colocados.

O ciclista cratense Francisco Serafim Neto foi o vencedor dentre os visitantes com o tempo de 1h.56min.25seg., seguido por Luis Carlos Barros, também do Crato e Neto Pereira do Iguatu.

A classificação geral dos visitantes foi a seguinte:
1) Francisco Serafim: 04 voltas - 1h.56min.25seg;
2) Luis Carlos: 04 voltas - 1h.57min.27seg;
3) Neto Pereira: 01 volta - 24min.49seg;
4) Ricardo Alencar: 01 volta - 25min.43seg;
5) Jefferson Macedo: 01 volta - 26min.31seg;

A classificação geral local ficou assim:
1) Juliano Silva: 04 voltas - 1h.50min.07seg;       
2) Bruno Roberto:  04 voltas - 1h.58min.31seg;
3) Paulo Robson: 04 voltas - 2h.10min.23seg;         
4) Raquel Guedes: 04 voltas - 2h.19min.36seg;
5) Dean Freire: 04 voltas - 1h.46min.07seg;
6) Aderson Pereira: 04 voltas - 1h.47min.57seg;
7) Richard Soares: 02 voltas - 1h.00min.38seg;
8) Raimundo Soares: 02 voltas - 1h.44min.50seg;
9) Jonathan Soares: 01 volta - 31min.13seg;

Os participantes do sexo masculino são divididos em duas categorias e os três primeiros colocados recebem medalhas, confiram as posições

Visitantes Sub 30:
1) Francisco Serafim (Crato);
2) Jefferson Macedo (Iguatu)

Visitantes Veterano:
1) Luis Carlos (Crato);
2) Neto Pereira (Iguatu);
3) Ricardo Alencar (Iguatu).

Local Sub 30:
1) Juliano Silva;       
2) Bruno Roberto;
3) Aderson Pereira;

Local Veterano:
1) Paulo Robson;    
2) Dean Freire;
3) Raimundo Soares.

Na categoria Feminino, mais uma vez, apenas a ciclista Raquel Guedes participou da etapa.

Antes da largada da quarta etapa foi realizado o sorteio da rifa de um bicicleta. A renda será usada para quitar a bicicleta do membro da Equipe Jonhatan Soares. O ganhador da bicicleta foi o tem ciclista Richard Soares com o número 2010.

A mesa de cronometragem foi coordenada pelo estudante Pedro Rafael, presidente da Comissão Organizadora do evento. A quinta etapa Municipal está marcada para o último domingo do próximo mês (28/06), na mesma hora e no mesmo local.

Confira a pontuação geral do Campeonato Municipal de Ciclismo após a terceira etapa:
1) Higor Gomes - 68 pontos;
2) Lindevaldo Ferreira - 55 pontos;
3) Luciano Ferreira - 49 pontos;
4) Jonathan Soares - 41 pontos;
5) Bruno Roberto - 40 pontos;
6) Paulo Robson - 35 pontos;
7) Richard Soares - 28 pontos;
8) Juliano Silva - 25 pontos;
9) Dean Freire - 24 pontos;
10 Raquel Guedes - 21 pontos;
11) Cicero Batista - 10 pontos;
12) Derlan Rodrigues - 10 pontos;
13) Aderson Pereira - 8 pontos;
14) Raimundo Soares - 4 pontos;
15) Ryan Alencar - 3 pontos;
16) Sávio Soares;
17) Heloisa Bitu;
18) Delvamberto Soares;
19) Devanilton Soares;
20) Edezyo Jalled.

A pontuação geral dos visitantes é a seguinte:
1) Francisco Serafim - 43 pontos;
2) Rafael Cromado - 39 pontos;
3) Ruan Jacinto - 25 pontos;
4) Kelbe Bezerra - 25 pontos;
5) Fabiano Almeida - 18 pontos;
6) João Filho - 18 pontos;
7) Jobson Junior - 18 pontos;
8) Luis Carlos Barroso - 18 pontos;
9) Bruno Aires - 16 pontos;
10) Dhiogo Correia - 15 pontos;
11) Emanoel Vieira - 15 pontos;
12) Neto Pereira - 15 pontos; 
13) Evandro Vieira - 12 pontos;
14) Marco Saccon - 12 pontos;
15) Ricardo Alencar - 12 pontos;
16) Jefferson Macedo - 10 pontos;
17) Geraldo Feitosa - 8 pontos;
18) Afonso José - 6 pontos;
19) Geraldo Soares - 6 pontos;
20) José Eudes - 2 pontos;
21) Kelvyn Kleber;
22) Diogo Rolim;
23) Neto Sousa;
24) Murilo Henrique;
25) Guilherme Cabral;
26) Baden Powell;
27) Erlon Fabricio;
28) João Matias;
29) Tiago Araruna.

Os três primeiros local colocados além da premiação em dinheiro ganharam camisas ofertadas pelos Beto Ciclo, Betinho e professor Ricardo Rodrigues, mais conhecido por Curió.

A Quarta etapa do Campeonato Municipal contou com uma boa participação de público e recebeu o apoio do Governo Municipal, da JS Cerâmica, do MegaSom, da Horta Dois Irmãos, da Distribuidora Rio Norte e da Farmácia Mãe Glória.

A cobertura fotográfica nessa etapa ficou sob a responsabilidade do blogueiro Junior Carvalho, confira: