5 de julho de 2018

Prefeito de Altaneira exonera servidores de cargos comissionados e funções gratificadas


O prefeito de Altaneira, Dariomar Soares (PT), exonerou 48 servidores ocupantes de cargos comissionados e funções gratificadas nas diversas secretarias da estrutura administrativa do Pode Executivo do Município de Altaneira.

As portarias de exonerações foram publicadas na edição de ontem (04/07) do Diário Oficial dos Municípios, mas nenhuma justificativa foi apresentada pelos gestores para as exonerações.

A maioria dos servidores exonerados estavam em desvio de funções, como por exemplo servidores nomeados para o cargo de Assessor Técnico, trabalhava como motorista e assistentes de secretaria atuavam como serviços gerais.

Diretores e coordenadores de escolas também estão entre os exonerados, muitos deles defenderam publicamente o prefeito em virtude do processo de cassação do mandato que o gestor enfrenta na Câmara Municipal.

Não se sabe ao certo o número de servidores ocupantes cargos comissionados e funções gratificadas, mas a estimativa é que supere a marca de 200 os nomeados por livre escolha do prefeito.

Confira a relação dos servidores exonerados por ordem alfabética:

1.  ALBANIZA CARLOS VENÂNCIO - Coordenadora do Cras;
2. ANA LUCIA ALVES PEREIRA - Assistente de Secretaria;
3. ANTONIA ALMEIDA DA SILVA - Assistente Técnico;
4. ANTONIO ALVES SOBRAL - Coordenador de Apoio a Agricultura Familiar;
5.  ANTONIO AURI RUFINO - Coordenador de Projetos e Convênios;
6.  ANTONIO CARLOS OLIVEIRA - Gerente de Departamento de Trânsito;
7.  ANTONIO CLECIO DA SILVA - Assessor Técnico;
8. ANTONIO DOUGLAS GONÇALVES DE OLIVEIRA - Gerente de Departamento de Transporte Escolar;
9. ANTONIO HENRIQUE LOPES - Assistente Técnico;
10.  ANTONIO MICHEL FEITOSA DA SILVA - Assistente Técnico;
11.  AURICÉLIO BRANDÃO PEREIRA - Assistente Técnico;
12. CICERA PAULO DA SILVA - Assistente Técnico;
13. CICERO FERREIRA LIMA MOISES - Orientador de Célula
14. CICERO RODRIGUES SOARES - Assistente Técnico;
15.  DAMIÃO ALAN DE SOUZA - Assistente Técnico;
16. DANIELE PEREIRA DA SILVA - Coordenadora de Cultura Popular;
17.  DANILO FERNADES DA SILVA - Assistente Técnico;
18. DEUSIMAR SOARES DA SILVA - Coordenador de Projetos e Convênios;
19. EDVAN ANCELMO - Assistente Técnico;
20. ERISVALDO FERREIRA LIMA - Assistente Técnico;
21. FRANCISCA DA CRUZ SILVA - Assistente de Secretaria;
22. FRANCISCA VALNEIR DA COSTA DE SOUSA - Diretora Escolar Nivel II da Escola 18 de Dezembro;
23. FRANCISCO ALDO DE OLIVEIRA - Orientador de Célula de Fiscalização de Obras;
24. FRANCISCO ALMEIDA DE SOUSA - Coordenador de Projetos;
25.  FRANCISCO DE LIMA DE SOUSA - Assessor Técnico;
26. FRANCISCO YURI BARBOSA DE SOUZA - Diretor Clínico do Hospital Municipal
27. GENIARA LUIS DE SALES - Gerente de Departamento de Fiscalização e Arrecadação
28. IVON ALVES - Coordenador de Projetos e Convênios
29. JORGE MENDES NETO - Gerente de Departamento de Limpeza Urbana
30. JOSÉ GILVAN LOURENÇO DE FREITAS - Assistente Técnico;
31. MARECIR PEREIRA DA SILVA VENÂNCIO - Gerente de Departamento de Controle Interno;
32.MARIA FRUTUOZO DA SILVA - Assistente de Secretaria;
33. MARIA GISLEIDE DE LIMA - Coordenadora do Cras;
34. MARIA LIZIER FERREIRA CALDAS - Coordenador de Programa Nivel III;
35. MARIA OLIVEIRA LINO - Diretora Escolar Nivel I da EMEI Professora Fausta Venancio;
36. PEDRO HENRIQUE HONÓRIO - Orientador de Célula de Patrimônio Imobiliário;
37. RAIMUNDA REGIGLEIDE SOARES DE MENEZES - Diretora Escolar Nivel I Da EMEF Joaquim Rufino de Oliveira;
38. RAIMUNDO CRUZ AMURIM - Assistente de Secretaria;
39. RITA DE CASSIA LIMA ALVES - Orientadora de Célula de Execução Orçamentária;
40. ROBERIO ROSENDO DE SOUSA - Assistente Técnico;
41.  ROMULO ALMEIDA AMORIM - Assessor Técnico;
42. TARCIANA RODRIGUES BRITO - Assistente Técnico;
43. THAISE JEISKA GOMES LIMA - Assistente Técnico;
44. TIAGO FERNANDES DE OLIVEIRA - Coordenador de Cultura;
45.  VALCLECIA ALVES ARAÚJO - Assistente de Secretaria;
46. VANUSIA MARIA FERNANDES - Diretora Escolar Nivel I da Creche Ciranda do Saber;
47. WILSON PAULO DA SILVA - Assistente Técnico;
48. YANNE KAROLINE MORATO GOMES - Coordenadora de Projetos e Convênios.