30 de março de 2015

Higor vence segunda Etapa do II Campeonato Municipal MTB de Altaneira

Com a participação especial de ciclistas de Crato, Juazeiro e do italiano Marco Saccon realizou-se na manhã de ontem (29/03) a segunda etapa do Segundo Campeonato Municipal MTB de Altaneira realizado no Circuito da Trilha Sítio Poças em Altaneira.

A etapa foi vencida por Higor Gomes que completou a prova com o tempo 1h.26min.05seg., Luciano Ferreira ficou em segundo e Jonathan Soares ficou na terceira colocação. Nenhum ciclista conseguiu baixou tempo da etapa anterior, mas Higor foi também o campeão geral. 

O cratense Kelbe Bezerra foi o vencedor dentre os visitantes com o tempo de 1h.32min.33seg., seguido por Jobson Júnior (segundo) e em terceiro ficou Bruno Aires, mais conhecido por Bala.

A classificação dos visitantes foi a seguinte:

1) Kelbe Bezerra: 06 voltas - 1h.32min.33seg;
2) Jobson Júnior: 06 voltas - 1h.34min.50seg;
3) Bruno Aires (Bala): 06 voltas - 1h.37min.44seg;
4) Marco Saccon: 05 voltas - 1h.28min.40seg;
5) Rafael Bispo (Cromado): 05 voltas - 1h.32min.06seg;
6) Fabiano Almeida: 01 volta - 15min.20seg;
7) Geraldo Soares: 01 volta - 43min.34seg.

Os altaneirenses são divididos em categorias, tendo como marco divisor a idade de 30 anos, confiram a categoria Sub30:
1) Higor Gomes: 06 voltas - 1h.26min.05seg;
2) Jonathan Soares: 05 voltas - 1h.35min.50seg;
3) Bruno Roberto: 04 voltas - 1h.20min.13seg;
4) Lindevaldo Ferreira:  02 voltas - 31min.12seg;
5) Richard Soares: 01 volta - 15min.50seg;
6) Ryan Batista: 01 volta - 25min.50seg.

Dentre os veteranos o resultado da segunda etapa do Campeonato Municipal MTB de Altaneira foi o seguinte:
1) Luciano Ferreira: 05 voltas - 1h.31min.29seg;
2) Paulo Robson: 04 voltas - 1h.26min.07seg;
3) Dean Freire: 04 voltas - 1h.28min.55seg.

Na categoria Feminino apenas a ciclista Raquel Guedes participou da etapa e completou 04 voltas com o tempo de 1h.26min.32seg.

A mesa de cronometragem foi coordenada pelo estudante Pedro Rafael, presidente da Comissão Organizadora do evento. A terceira etapa Municipal está marcada para o último domingo do próximo mês (26/04), na mesma hora e no mesmo local.

Confira a pontuação geral do Campeonato Municipal de Ciclismo após a segunda etapa:
1) Higor Gomes - 43 pontos;
2) Lindevaldo Ferreira - 37 pontos;
3) Luciano Ferreira - 37 pontos;
4) Jonathan Soares - 24 pontos;
5) Paulo Robson - 16 pontos;
6) Richard Soares - 16 pontos;
7) Dean Freire - 12 pontos;
8) Bruno Roberto - 12 pontos;
9) Derlan Rodrigues - 10 pontos;
10) Raquel Guedes - 8 pontos;
11) Ryan Batista - 3 pontos;
12) Cicero Batista - 2 pontos;
13) Sávio Soares;
14) Heloisa Bitu;
15) Delvamberto Soares;
16) Devanilton Soares;
17) Edezyo Jalled.

A pontuação geral dos visitantes é a seguinte:
1) Ruan Jacinto - 25 pontos;
2) Kelbe Bezerra - 25 pontos;
3) Fabiano Almeida - 18 pontos;
4) João Filho - 18 pontos;
5) Jobson Junior - 18 pontos;
6) Bruno Aires - 16 pontos;
7) Dhiogo Correia - 15 pontos;
8) Rafael Cromado - 14 pontos;
9) Evandro Vieira - 12 pontos;
10) Marco Saccon - 12 pontos;
11) Geraldo Feitosa - 8 pontos;
12) Tico - 6 pontos;
13) Geraldo Soares - 6 pontos;
14) José Eudes - 2 pontos;
15) Kelvyn Kleber;
16) Diogo Rolim;
17) Neto Sousa;
18) Murilo Henrique;
19) Guilherme Cabral;
20) Baden Powell;
21) Erlon Fabricio;
22) João Matias;
23) Tiago Araruna.

A segunda etapa do Campeonato Municipal contou com uma boa participação de público e recebeu o apoio do Governo Municipal, da JS Cerâmica, do MegaSom, da Horta Dois Irmãos, da Distribuidora Rio Norte e da Oficina Fó Bike.

O Garoto Beleza, João Alves, mais uma vez registrou tudo, confira: