14 de outubro de 2018

60 candidatos a deputado federal foram votados em Altaneira


5.467 eleitores estavam aptos a votar em Altaneira, mas apenas 4.684 compareceram no pleito do último domingo (07/10), onde dentre outros cargos escolheram os futuros representantes na Câmara Federal. 3.911 eleitores votaram em 60 candidatos a deputado federal e outros 370 votaram apenas na legenda do Partido. Um terço dos candidatos votados em Altaneira foram eleitos.

Confira a relação completa dos 58 candidatos a deputado federal votados em Altaneira (Destacamos negrito os candidatos eleitos):

1) José Guimarães  PT       1.720
2) Idilvan Alencar   PDT    1.078
3) Genecias Noronha         Solidariedade           406
4) Cabo Sabino        AVANTE       111
5) Professora Zuleide         PSOL  67
6) Domingos Neto PSD    62
7) Normando Sóracles       PSD    59
8) Pedro Bezerra     PTB    56
9) Célio Studart       PV       39
10) André Figueiredo        PDT    39
11) Chico Lopes        PCdoB           30
12) Dr. Jaziel            PR       26
13) Capitão Wagner            PROS 16
14) Francisca Cabral           PDT    15
15) Roberto Pessoa             PSDB 13
16) Moura     PRTB 13
17) Raimundo Matos         PSDB 12
18) Francisco Fernandes   PSL     12
19) Balman   PDT    9
20) Heitor Freire    PSL     9
21) Robério Monteiro        PDT    8
22) Italo Alves         PPS     8
23) Edson Veriato   PSOL  8
24) Luizianne          PT       7
25) AJ Albuquerque           PDT    7
26) Moses Rodrigues         MDB  7
27) Tomaz Holanda            PPS     7
28) Leônidas Cristino - PDT - 7
29) Adail Carneiro  PODE 6
30) Dr. Marcos        PSL     5
31) João Neto          PR       4
32) José Airton        PT       3
33) Júnior Mano     PATRI            3
34) Totonho Lopes PDT    3
35) Coronel Bezerra           PSL     3
36) Jorge Fontenele           PSL     3
37) Ronaldo Martins         PRB    2
38) Pollyana Macedo          PP       2
39) Anyzio Melo     PT       2F
40) Coronel Ivan Macedo  PSL     2
41) Marquim do Povão     PSD    2
42) Adelita Monteiro         PSOL  2
43) Mauro Filho - PDT - 1
44) Eduardo Bismark - PDT - 1
45) Odorico Monteiro - PSB - 1
46) Enfermeira Ana Paula - PATRI - 1
47) Inácio Arruda - PCdoB - 1
48) Sargento Gerson - PSDB - 1
49) Carlos Eduardo - PT - 1
50) Lourdinha Felix - PT - 1
51) Alex Alves - PSL - 1
52) Ana Vitória - PSDB - 1
53) Pastor Edson - PHS - 1
54) Aurineide Silva - PTB - 1
55) Geany Felipe - PHS - 1
56) Rodrigo Marinho  - NOVO - 1
57) Helena Vieira - PSOL - 1
58) Marcelo Medeiros - NOVO - 1
59) Rebeca Veloso - PSOL - 1
60) Valdir Medeiros - PSOL - 1