14 de outubro de 2018

80 candidatos a deputado estadual foram votados em Altaneira


5.467 eleitores estavam aptos a votar em Altaneira, mas apenas 4.684 compareceram no pleito do último domingo (07/10), onde dentre outros cargos escolheram os futuros representantes na Assembleia Legislativa. 3.934 eleitores votaram em 83 candidatos a deputado estadual e outros 347 votaram apenas na legenda do Partido.

Confira a relação completa dos 80 candidatos a deputado estadual votados em Altaneira (Destacamos negrito os candidatos eleitos):

1)    Fernando Santana - PT - 1.761
2)   Anderson Palácio - PPS - 805
3)   Guilherme Landim - PDT - 607
4)   Jacqueline Gouveia - PRB - 136
5)   Nelinho - PSDB - 48
6)   Nizo - PATRI - 44
7)   Dr. Leitão - PPS - 39
8)   Pedro Lobo - PT - 39
9)   André Fernandes - PSL - 35
10) Renato Roseno - PSOL - 31
11)  Rafael Branco - MDB  27
12) Dra. Silvana - PR - 26
13) Gabriel Santana - PCdoB - 26
14) Osmar Baquit - PDT - 22
15) Adail Júnior -PDT - 19
16) Claudio Mupurunga - PPL - 19
17) Gledson Bezerra - PMN - 15
18) Diego Barreto - PTB - 14
19) Dr. Carlos Felipe - PCdoB - 13
20)  Moisés Braz - PT - 12
21) Aderlania Noronha - Solidariedade - 11
22) Josbertini - PDT - 11
23) Davi de Raimundão - MDB  10
24) Zezinho Albuquerque  - PDT - 8
25) Rodrigo Manfredini  - PSOL - 8
26) Ely Aguiar - PSDC - 7
27) Marcos Sobreira - PDT - 6
28) Oriel Nunes - PDT - 6
29) Luiz Garcia - PROS - 6
30) Nestor Bezerra - PSOL - 5
31) Chico Atleta - AVANTE - 5
32) Salmito  - PDT - 4
33) Gelson Ferraz - PRB - 4
34) Danniel Oliveira - MDB - 4
35)  Elmano Freitas - PT - 4
36) Célio - PT - 4
37) Fernando Hugo - PP - 4
38) Júnior Brilhante - PSL - 3
39) Agenor Neto - MDB - 2
40) Duquinha - PDT - 2
41) Antonio Granja - PDT - 2
42) Ferreira Aragão - PDT - 2
43) Allano Rondinelly - PV - 2
44) Vanessa Venâncio - PDT - 2
45) Jader Guga - Rede - 2
46) Queiroz Filho - PDT - 1
47) Dr. Lucívio Girão - PP - 1
48) Fernanda Pessoa - PSDB - 1
49) Carlos Matos  - PSDB - 1
50) Jeová Mota - PDT - 1
51) Edilardo Eufrásio - MDB - 1
52) Audic Mota  - PSB - 1 
53) Guilherme - PT - 1
54) Walter Cavalcante - PSL - 1
55) Sargento Michel - PROS - 1
56) Delegado Cavalcante - PSL - 1
57) Ari Areia - PSOL - 1 
58) Soldado Noélio - PROS - 1
59) Pastor Dalmácio - PPS - 1  
60) Enfermeira Rubênia - PATRI - 1
61) João Pedro Gurgel - PV - 1
62) Preto Zezé - PCdoB - 1
63) Dr. Ciro - PROS - 1
64) Alexandre Mupurunga - PSOL - 1
65) Pastor Queiroz - AVANTE - 1
66) Raquel Andrade - PCdoB - 1
67) Naldo Grangeiro - PSL - 1
68) Sílvio Maia - PV - 1
69) Bruna Ribeiro - PDT - 1
70) Elanio de Sousa - PR - 1
71) Andreia Moura - PSL - 1
72) Christiane Gomes - PROS - 1  
73) Francisco Filho - PPS - 1  
74) Roberto Gomes - PSL - 1 
75) Alexandre Carvalho - PSDB - 1
76) Sonora Rocha - PRB - 1
77) Aurélio Gonçalves - PSDB - 1
78) Lucivania Rodrigues - PPS - 1  
79) Cosme Sérgio  - PV - 1
80) Emanuel Barros  - PV - 1